Россиян уведомят о попытках заочных сделок с их недвижимостью

Россиян, владеющих недвижимостью, будут в обязательном порядке уведомлять о поступлении документов для регистрации перехода или прекращения права собственности, заверенных электронной подписью. Соответствующие поправки в федеральный закон вступают в силу 1 ноября 2019 года.

Россиян уведомят о мошенничестве с их недвижимостью
© РИА Новости

Как пояснили в Федеральной кадастровой палате, это необходимо для того, чтобы собственники своевременно смогли выявить попытки незаконного присвоения имущества мошенниками. Уведомления будут направляться на адреса электронной почты, предоставленные гражданами.

По словам замглавы ведомства Павла Чащина, электронная подпись позволяет проводить не только сделки с жильём, но и подать налоговую декларацию, зарегистрировать автомобиль, участвовать в электронных торгах.

При этом он подчеркнул, что заключение электронных сделок без специальной отметки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) запрещено. Все электронные документы на отчуждение права автоматически отклоняются. Для того чтобы разрешить подобные операции с недвижимостью, собственнику необходимо лично обратиться с заявлением в Росреестр.

Федеральный закон, направленный на защиту россиян от мошенников при заочных сделках с недвижимостью с использованием электронной подписи, вступил в силу 13 августа 2019 года, сообщает ТАСС.

Ранее News.ru писал о том, что Федеральная кадастровая палата запустила сервис оперативной выдачи сведений из ЕГРН в сентябре. Согласно закону, любые лица могут получить общедоступную информацию об объектах недвижимости.