Эти квартиры ничтожно малы. Почему россияне готовы их покупать?

В России набирает популярность формат малогабаритного жилья — в строящихся столичных домах, например, четыре из ста квартир имеют площадь менее 30 квадратных метров. Представители медицинского сообщества бьют тревогу: теснота, по их мнению, опасна для здоровья — от нее развивается клиническая депрессия, ухудшается зрение, усугубляются диабет и гипертония. Правда, покупателей подобные угрозы не очень волнуют — микрожилье наращивает свои позиции на рынке, да и некоторые врачи уверены, что риски сойти с ума сильно преувеличены. Добровольное заточение в бетонной коробке — в материале «Ленты.ру».

«Только сегодня! Для вас доступно целых 11,7 метра собственной, хоть и небольшой площади, бесподобный вид на… забор и стиральную машину? Но неважно! Нашей стране есть чем гордиться», — так иронично описал микроквартиру, выставленную на продажу в Санкт-Петербурге, пользователь одного из популярных интернет-форумов.

В комментариях к публикации его тут же осудили за придирчивость — выяснилось, что многие не то что в принципе не против существования компактного жилья, но и готовы в нем пожить.

«Что с тобой не так? Я лично не покупаю говно, которое мне не нравится, а ты не можешь удержаться?», «Людей туда насильно заселяют что ли? В заложниках держат, законодательно запрещают иметь другую квартиру или что? В чем претензия? К тому же это спрос рождает предложение, а не наоборот», «Шикарное жилье. Можно лежать на кровати за компом и не вставать неделю», — так отреагировали на критику маленькой квартиры интернет-пользователи.

Застройщики, продающие мини-жилье, выдохнули с облегчением: покупатель найдется.

Мало, но много

По данным агентства Est-a-Tet, в настоящее время на московском рынке новостроек около четырех процентов лотов (квартир и апартаментов) имеют площадь до 30 квадратных метров. Рекордсмены компактности — два проекта под брендом My Space, реализуемые на Дегунинской и на 2-й Фрезерной улицах (в Северном и Юго-Восточном округах соответственно). В зданиях бывших общежитий застройщик планирует разместить апартаменты площадью от 11,6 квадратного метра. Эти дома будут капитально отремонтированы (с заменой всех коммуникаций, электропроводки, оконных рам). Все жилые помещения продаются с отделкой, а в проекте на 2-й Фрезерной — даже с кухней. Цена — 3,1-3,2 миллиона рублей.

© MySpace Development

Жилье площадью до 19 квадратных метров можно найти еще в четырех столичных комплексах: в «Донском квартале» (станция метро «Тульская») 18-метровые апартаменты с отделкой стоят 4,6 миллиона рублей, в «Yes Технопарк» (станция «Технопарк») лоты площадью 18,6 метра предлагаются уже за 8 миллионов. Еще в двух проектах представлены студия площадью 18,9 квадратного метра за 4,3 миллиона рублей в ЖК «Level Амурская» (метро «Черкизовская») и лот аналогичного размера за 5,1 миллиона рублей в ЖК «Мещерский лес» («Говорово»).

Квартиры и апартаменты площадью 19-20 квадратных метров продаются в ЖК Академика Павлова (метро «Молодежная», 6,7 миллиона рублей за лот размером 19,6 метра), в «Yes Ботанический сад» (метро «Ботанический сад», 5,8 миллиона за лот такой же площади), в ЖК «Ильменский,17» и ЖК «Люблинский парк» («Селигерская» и «Люблино», 19,8 метра, бюджеты — 4,4 миллиона и 4 миллиона рублей соответственно).

«Лоты площадью менее 30 квадратных метров представлены даже в премиальном сегменте, — отмечают риелторы Est-a-Tet. — Так, например, в комплексе апартаментов Roza Rossa реализуются студии площадью от 28,3 квадратного метра, при этом минимальная стоимость апартаментов с дизайнерской отделкой и оборудованной кухней — 26,3 миллиона рублей».

Отдельный сегмент — вторичные малогабаритки в советских домах. Их в продаже по московским меркам немного, менее полусотни. В большинстве случаев речь идет о студиях площадью до 15 квадратных метров, расположенных на первых этажах. Зачастую такие лоты продаются только за наличные и без возможности использования ипотеки, что сразу говорит об их юридическом статусе. По факту это доли, иногда даже нежилые помещения, захваченные ушлыми дельцами.

В базе ЦИАН по цене до 2,7 миллиона рублей есть такие варианты в панельных домах около «Выхино», «Люблино», «Щелковской», «Пятницкого шоссе». Типичное описание: «К сожалению, ипотеку и материнский капитал использовать нельзя. Только наличный расчет. Также действует акция: при бронировании студии в день показа — скидка 50 тысяч рублей. При покупке студии вы получаете московскую прописку и можете прописать еще и своих родственников».

Доктор запретил

Можно прописать и даже жить — и вместе болеть. «Проживание в подобного рода квартирах имеет очевидные финансовые выгоды, однако с медицинской точки зрения такой вариант нельзя назвать оптимальным, а иногда подобный формат жилища и вовсе вреден, — говорит Павел Никитин, врач ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. — Влияние на психологическое состояние человека, конечно, во многом зависит от особенностей его личности и психотипа». Никитин отмечает, что сама по себе жизнь в маленькой квартире вряд ли спровоцирует развитие таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет или гипертония, но может способствовать утяжелению их течения.

Кроме того, по его словам, микроквартиры вредны в эпидемиологическом смысле: малая площадь и отсутствие хоть какой-то возможности для изоляции человека с острым инфекционным заболеванием (например, с банальной ОРВИ) существенно повышают риск заражения других членов семьи.

«Безусловно, этот риск может быть снижен за счет вакцинации, но, во-первых, вакцины не дают стопроцентной защиты, во-вторых, даже в случае вакцинации карантинизация все равно важна, так как снижает риск заражения», — подчеркивает специалист.

Психоаналитик Лариса Великанова предупреждает: психика обитателя микроквартиры постепенно разрушается. Закрытое тесное пространство — это дополнительный стресс для жителя мегаполиса, и без того находящегося в постоянном напряжении. Каждому человеку нужно иногда побыть в тишине, отдохнуть и иметь для этого собственное пространство, поясняет эксперт. В маленькой студии, особенно если в ней живут два, а то и три человека, это невозможно.

«На ум приходят иллюстрации из антиутопий, где люди будущего трудятся весь день, а затем приходят в крошечную капсулу только для того, чтобы лечь спать, надев шлем или наушники, навевающие приятный и здоровый сон, — говорит Великанова. — Тенденция, которую мы наблюдаем сейчас в ситуации с активным внедрением в жилой фонд микроквартир, выглядит на этом фоне пугающей. Основные покупатели такого жилья — это приезжие из провинции, которые хотят заработать, но не могут сделать этого у себя на родине. Выходит, что в поисках лучшей жизни они меняют одну свободу на другую, кажущуюся и угрожающую душевному здоровью».

Специалист уверена: микроквартира — это жилье исключительно для одиночек, и потому популяризация этого формата вредна.

«Каждому человеку для успешного психического функционирования необходим другой, — поясняет Великанова. — Ему нужен партнер для разговоров перед сном, совместного отдыха, для создания семьи. Одиночество, изоляция и пространственные ограничения весьма опасны для психики человека».

Рост числа студий в продаже спровоцирует и рост распространенности депрессивных и тревожных расстройств, сетует эксперт.

Ярослав Конышев, врач-терапевт, старший консультант сервиса консультаций «Теледоктор 24» предупреждает, что длительное пребывание в пространстве небольшой площади может вызвать ухудшение зрения.

«Возможно развитие спазма аккомодации (так называемой ложной близорукости — прим. «Ленты.ру») и снижение остроты зрения, — уточняет Конышев. — Есть перечень требований к жилищу — например, световой коэффициент и другие. Остается надеяться, что при постройке домов и планировке микроквартир были соблюдены гигиенические требования».

Маленький — понятие относительное

Некоторые представители медицинского сообщества, впрочем, считают, что размер квартиры значения не имеет. «Если есть санузел и окно, а квартира отапливаемая, то абсолютно никакого вреда от такой квартиры нет, — убеждает магистр психологии Андрей Смирнов. — Чисто психологически кому-то может показаться, что 15-20 квадратных метров — это мало, но на самом деле это заблуждение. Огромное количество людей, особенно в семьях, имеют в своем распоряжении значительно меньше места и при этом живут вполне нормально». Более того, уверен эксперт, занятому человеку «совершенно не нужны лишние метры», так как большую часть времени он проводит вне дома.

Клинический психолог Михаил Владимирский соглашается: маленький дом — это не плохо, а даже хорошо, в нем может быть уютно, это своего рода убежище. Единственное — эксперт советует не загромождать пространство микроквартиры и почаще бывать на улице. «Иначе появляется риск превратиться в отшельника, одичать и отвыкнуть от людей», — предупреждает он.

«Да, кому-то "квартира-комната" может показаться слишком тесной, однако многие люди предпочитают жить в таких условиях, чем снимать с кем-то комнату в квартире. Все-таки нам важно чувствовать себя защищенными. Кроме того, даже маленькую квартиру можно обустроить так, чтобы в ней было уютно и комфортно. Сделать светлый ремонт, не захламлять квартиру лишними деталями, а сезонные вещи или, например, велосипед, сдавать на хранение», — соглашается руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.
© Plainpicture RM / Tuomas Marttila / Diomedia

Виталий Пичугин, кандидат психологических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ считает, что польза или вред маленьких квартир определяются лишь целью их покупки и использования: для одиночек — подходящий вариант, для семьи из трех и более человек — нет.

«Если люди эмоционально устойчивы и дружелюбны, проживание в стесненных условиях будут сопровождать некоторые сложности, но кардинально никак не навредит ни физическому, ни психическому здоровью», — обещает специалист.

И так сойдет

На форумах новоселов жалоб на размер квартир в действительности почти нет, и это объяснимо: люди сами делают выбор, пусть и полувынужденный, в пользу компактного жилья, поэтому жаловаться глупо. Большинство интересуется лишь нюансами обустройства микровартир: «Какой пол положить в маленькой прихожей», «А где вы хранили детскую коляску?», «Где сушить белье, если нет балкона?», «Из одной комнаты — две», «Очень нужна помощь в расстановки мебели и сантехники».

Вообще россияне, похоже, спокойно относятся к микрожилью, руководствуясь принципом «лучше что-то, чем ничего». В начале ноября этого года на YouTube появилось видео из суперкомпактной квартиры (7,9 квадратного метра), приобретенной приезжим в Москве. Его посмотрели сотни тысяч человек, среди оставленных под роликом комментариев почти нет негативных: «Главное — есть куда матрешек водить, выспаться, помыться, в сортир сходить да доширак заварить», «Все для народа. Вайфай и пиво есть», «Я бы, например, предпочла жить в такой квартире, чем снимать комнату или квартиру с кем-то пополам», «Включил монетизацию видео — еще на одну такую квартиру заработал».

Тем временем на компактные квартиры ополчились власти прогрессивной Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому минимальная площадь квартир в новостройках должна составлять 24 квадратных метра (включая площадь балкона с понижающим коэффициентом). Документ также регламентирует количество однокомнатных квартир и квартир-студий — не более 40 процентов от общего числа жилых помещений в доме.

«Разумное регулирование количества квартир-студий позволит стабилизировать плотность населения в районах новостроек и, соответственно, снизить криминогенный фактор, — поясняется в сообщении на сайте региона. — Семьи, приобретающие здесь квартиры, должны чувствовать себя в безопасности и быть заинтересованы в дальнейшем развитии территории, воспринимать ее как свою, родную, как место, где удобно и комфортно жить».

В Москве строить «ячейки для сна» и — если повезет — приема пищи пока никто не запрещает. Тем, кто планирует купить малогабаритку, возможно, стоит сначала провести тест-драйв: снять такое жилье и пожить в нем месяц или два. В ЦИАН около десятка объявлений о сдаче в аренду студий в Москве площадью до 15 квадратных метров. Диапазон ставок — от 18 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц. Это разумнее, чем одномоментно потратить несколько миллионов рублей на квартиру, жизнь в которой окажется сплошным разочарованием.