Россиянам назвали худший для покупки вид недвижимости

Самый низкий спрос в России - на доли в квартирах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на результаты исследования экспертов агентства «Доли.ру».

Россиянам назвали худший для покупки вид недвижимости
© ТАСС

Специалисты отмечают, что этот вид собственности очень сложно реализуется на рынке: например, долю нельзя сдать в аренду без согласия остальных собственников жилья. Кроме того, пользоваться объектом, отчасти принадлежащим собственнику, также затруднительно.

«Владелец доли не имеет права прописать и поселить не только кого-то постороннего, но и родственников. При этом даже единоличное проживание бывает под вопросом», - цитирует издание слова одного из экспертов.

При этом отмечается, что обращение с долей сильно упрощается, если она выделена, например, в комнату, которую можно сдать в аренду или продать.

«Плюсов у невыделенной доли нет. Единственные — низкая цена и возможность получить официальный статус, то есть постоянную регистрацию по месту жительства», - отметили специалисты.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики констатировали, что в Москве растёт спрос на апартаменты - помещения, используемые в качестве жилья, но не имеющие официального статуса жилплощади. Максимально доступное «псевдожильё» обнаружено рядом со станцией метро «Проспект Вернадского». Это студия с ремонтом площадью 20 квадратных метров, имеющая отдельный вход. Стоимость - 2,2 млн рублей.

Рамблер: главные новости