Что будет с рублем после заседания Банка России

Экономисты не ожидают существенного влияние на курс национальной валюты заседания Банка России, однако к падению рубля может привести очередной этап в торговой войне США и Китая. Об этом сообщает «Российская газета».

Что будет с рублем после заседания Банка России
© Рамблер

По словам главного экономиста Совкомбанка Кирилла Соколова, ожидается, что на последнем в этом году заседании Банка России по ключевой ставке, которое пройдет 13 декабря, будет принято решение снизить ее до 6,25% годовых. При этом существенного влияния на курс рубля при таком сценарии не будет, так как рынок уже заложил его в цены.

При этом он отметил, что влияние на рубль окажет решение президента США Дональда Трампа по новым пошлинам в отношении Китая. Если пошлины будут введены, то рубль может опуститься до отметки 64 за доллар.

Дальнейшая же динамика курса рубля, как и других валют стран с развивающимися рынками, будет определяться ответом Китая и риторикой обеих сторон, считает Кирилл Соколов.

На следующей неделе курс будет находиться на уровне 63,5-65 рублей за доллар, в свою очередь заявил изданию руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин.

«Рамблер» писал, что ранее финансовые аналитики рассказали «Свободной прессе», что риски для российской национальной валюты в 2020 году очень велики и стоит рассчитывать на то, что она может рухнуть до 100 рублей за доллар.

Рамблер: главные новости