Многодетным россиянам захотели бесплатно давать квартиры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила предоставлять всем многодетным семьям России бесплатные квартиры или льготные ипотеки. Об этом сообщает ТАСС.

В РФ задумали бесплатно давать квартиры многодетным
© ТАСС

Матвиенко рассказала, что во время ее работы на посту губернатора Санкт-Петербурга многодетные семьи могли год подождать очереди и получить от города квартиру бесплатно.

«Когда я уезжала, не было ни одной многодетной семьи в Санкт-Петербурге, которая стояла бы в очереди на получение жилья, это очень важная мера», - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, необходимо, чтобы многодетные россияне были уверены, что с жильем им точно помогут.

Она напомнила, что уже принят закон, по которому семьи с тремя детьми могут получить от государства 450 тысяч рублей в качестве компенсации выплат по ипотеке.

Как сообщал «Рамблер», ранее власти решили увеличить размер маткапитала на 2020 год на 3,8 процента, до 466 тысяч рублей. Кроме того, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести новые выплаты для семей с четырьмя и более детьми в дополнение к стандартному маткапиталу.

По мнению Яровой, дополнительные выплаты должны получать семьи «со стабильным зарегистрированным браком» и как минимум четырьмя детьми.

Рамблер: главные новости