Три главных вопроса о реновации, которые волнуют москвичей

Более 46 тысяч человек воспользовались онлайн-сервисом для участников программы реновации. 14 января об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. «Вечерняя Москва» отвечает на три вопроса, которые волнуют не только будущих переселенцев, но и тех граждан, кого реновация не коснулась.

Три главных вопроса о реновации, волнующие москвичей
© Вечерняя Москва

1. Кто проверяет качество строящихся домов?

В рамках программы реновации дома строятся по индивидуальным проектам и в обязательном порядке проходят согласование в Москомархитектуре. За стройкой на всех этапах — от котлована до отделки — следят инспекторы Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

Специалисты при проверках проводят несколько десятков различных исследований.

— В ходе проверок оценивают качество железобетонных конструкций и сварных соединений, проверяют прочность и толщину защитного слоя бетона, наличие арматуры. От этих показателей в первую очередь зависит надежность здания, — пояснили в Мосгосстройнадзоре.

В лабораториях Центра экспертиз испытывают строительные материалы на пожарную безопасность. Инженеры лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля замеряют уровень шума на стройплощадке и вблизи жилых домов, отбирают пробы воздуха и передают заключения в Мосгосстройнадзор.

По словам главы ведомства Олега Антосенко, объектам реновации уделяется особое внимание. В прошлом году Мосгосстройнадзор оформил разрешения на ввод в эксплуатацию 10 таких домов.

— Все новостройки с улучшенной отделкой, соответствующей стандартам реновации, качественным благоустройством и озеленением. На прилегающих территориях созданы детские площадки и зоны для отдыха, — сказал Олег Антосенко, отметив при этом, что в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще несколько домов.

Члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации также участвуют в итоговых проверках новостроек.

2. Будут ли строить небоскребы?

В прошлом году прошло больше половины публичных слушаний по проектам планировки территории кварталов реновации. На основании представленных концепций можно сделать вывод о высотности строительства.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, средняя высотность составит 14 этажей — таких домов будет более двух третей. Высотные доминанты — более 24 этажей — составят менее двух процентов от общего числа строящихся домов.

Сергей Кузнецов опроверг информацию о том, что реновация приведет к увеличению плотности населения в 2–3 раза.

— В среднем плотность растет на 15–18 процентов. Есть районы, где чуть больше — до 20 процентов, так как там будет сноситься много домов, — рассказал Кузнецов.

Также нужно понимать, что понятие «плотность» не равно понятию «высотность». К примеру, в ряде крупных европейских городов средняя этажность застройки ниже, чем планируется по реновации, однако плотность населения там выше. Этот парадокс объясняется тем, что отечественные нормативы обязывают проектировщиков закладывать в проект общественные пространства.

3. Справятся ли коммуникации с новой застройкой?

Ветхие коммуникации — одна из основных проблем старого жилого фонда наряду с жилой застройкой. Поэтому программа реновации подразумевает в том числе замену сотен тысяч километров коммуникаций.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что замена инженерных коммуникаций — это одна из сложнейших задач в строительстве в целом.

— За 2019 год мы переложили и построили около 1000 километров новых коммуникаций, — сказал Хуснуллин.

Комплексные схемы инженерного обеспечения, расположенные на обновляемой территории, продумываются еще на стадии разработки проекта. Таким образом, реновация принесет пользу всему кварталу.