Россиян заставили платить за несуществующие дома

Жители карельского поселка Шалговаара получили квитанции с требованием заплатить за дома, которые сгорели или стали полностью непригодны для проживания. Об этом сообщает издание «Петрозаводск говорит».

Россиян заставили платить за воображаемые дома
© РИА Новости

По данным издания, квитанции с требованием оплатить соцнаем домов и квартир перед Новым годом получили жители поселков, относящихся к Паданскому поселению. При этом в администрации поселения рассказали, что износ щитовых домов, в которых живут люди, еще в девяностые годы был свыше семидесяти процентов.

По словам сотрудника администрации, «никаких договоров найма жители никогда в глаза не видели». В документах не совпадают адреса, метраж и количество прописанных жильцов.

Жительница поселка Шалговаара рассказала изданию, что получила квитанцию на дом по улице Набережной, в котором прописана ее дочь. Однако здание давно необитаемо, так как лет десять назад в нем обвалилась крыша.

Еще одна жительница поселка Нина Васильева отметила, что должна заплатить 342 рубля за дом, который сгорел дотла в декабре 2018 года.

«Когда дом сгорел, никакого жилья нам не предоставили. Хорошо, что здесь родственники есть, мы у них теперь живем. Не будь родственников, надо было бы палатку ставить или уезжать куда глаза глядят», - заявила она.

На сайте «Реформа ЖКХ» поселок Шалговаара, а также населенные пункты Ахвенламби и Маслозеро отсутствуют. Глава поселения Геннадий Тарасов рассказал, что ранее перед местными властями задачи признать дома аварийными «никто не ставил». Он также пояснил, что сейчас районные власти составляют акты на дома, непригодные для проживания, чтобы включить их в программу расселения.

«Рамблер» писал, что ранее стала известна проблема-лидер в сфере ЖКХ. Так, жителей России с третьего квартала 2019 года стали больше волновать состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний, чем цены на услуги и ошибки в платежках.

Рамблер: главные новости