Россиянам захотели разрешить прописку в апартаментах

Россиянам, живущим в апартаментах, нужно разрешить оформлять прописку по месту пребывания, заявил председатель комитета Госдумы по собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Заявление парламентария прозвучало на пресс-конференции «Почему коронавирус передается от животных человеку?», сообщает агентство городских новостей «Москва».

В России задумали разрешить прописку в апартаментах
© Рамблер

Депутат отметил, что в настоящее время люди, проживающие в апартаментах, «идут на какие-то левые схемы», прописываясь «на деревне у бабушки». Поэтому основной задачей парламентарий видит создание условий, чтобы россияне «могли регистрироваться».

Николаев также подчеркнул, что в рамках реформы финансирования жилищного строительства удалось добиться закрепления механизма покупки апартаментов через долевое строительство.

«Сейчас покупатели апартаментов в новых проектах абсолютно также защищены, как и покупатели обыкновенных квартир. Другое дело, что до сих пор нет статистики, сколько апартаментов строится, не урегулирован ряд вопросов, связанных с пропиской, с самим статусом», - заявил депутат.

Николаев также отметил, что стоит «приравнять апартаменты к жилью», как их стоимость сразу значительно возрастет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики констатировали, что в Москве растёт спрос на апартаменты - помещения, используемые в качестве жилья, но не имеющие официального статуса жилплощади. Максимально доступное «псевдожильё» обнаружено рядом со станцией метро «Проспект Вернадского». Это студия с ремонтом площадью 20 квадратных метров, имеющая отдельный вход. Стоимость - 2,2 млн рублей.

Рамблер: главные новости