В Москве резко вырос спрос на жилье особого типа

Спрос на малогабаритные квартиры в Москве с 2010 года вырос более чем в четыре раза, следует из материалов агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

В Москве резко вырос спрос на жилье особого типа
© РИА Новости

Как отмечают аналитики, жилье особого типа — «однушки» площадью до 30 квадратных метров, «двушки» до 41 метра и «трешки» до 55 метров — покупают, в основном, приезжие, мечтающие закрепиться в столице. Также такие варианты подходят людям, у которых резко изменилась жизненная ситуация (развод, срочный разъезд с родственниками), и переезжающим из-за ухудшения материального положения.

«Кроме того, малогабаритные "однушки" выбирают те покупатели, которые в условиях экономической нестабильности не могут обременять себя кредитом или потратить все имеющиеся у них накопления. Для многих такое жилье является промежуточным вариантом, поэтому вскоре оно возвращается в экспозицию», — поясняют в «ИНКОМ».

По данным экспертов, на «вторичке» столицы доля малогабаритных квартир наиболее велика в категории «однушек»: 12 процентов из них — это мини-жилье. Специалисты также отмечают, что продавцы небольших объектов чаще, чем собственники полнометражных квартир, завышают цены, так как понимают, насколько дефицитным является их предложение. Они менее охотно идут на дисконт, а если и предоставляют скидку, то ее размер обычно незначителен — три процента против шести в сегменте обычных квартир.

В октябре 2019-го экономист и политолог Михаил Делягин раскритиковал малогабаритные квартиры. Эксперт назвал маленькие студии консервными банками, а застройщиков, продающих чрезмерно компактное жилье, — алчными.