Банки начали волну снижения ставок по ипотеке

Российские банки начали опускать ставки по ипотеке вслед за очередным снижением ключевой ставки Центробанка. Теперь среди предложений встречаются минимальные ставки ниже психологического уровня 8%, но для кредитования под такой процент заемщику нужно будет соблюсти ряд условий.

Банки начали волну снижения ставок по ипотеке
© iStock

Во вторник о снижении ипотечных ставок объявили три крупных банка - ВТБ, Альфа-банк и Промсвязьбанк. ВТБ снизил с 11 февраля ставки по всей линейке ипотечных программ на 0,5 процентных пункта. Кредит на готовое и строящееся жилье теперь доступен по ставке от 7,9%, рефинансирование действующей ипотеки другого банка можно оформить под 8,5%. При этом ипотека под 7,9% будет доступна при первоначальном взносе от 50%.

Альфа-банк объявил, что с 10 февраля снизил цену ипотеки на 0,4 процентных пункта. Клиенты могут получить ипотеку на строящееся жилье по ставке от 7,99%, на вторичное - от 8,39% и на рефинансирование - от 8,49%. Такие ставки действуют при покупке квартиры у партнеров банка с первым взносом от 20% при предоставлении полного пакета документов, оформлении страхования и заключении договора в течение 30 дней с момента одобрения кредита.

Промсвязьбанк снижает ставки по ипотеке с 13 февраля. Теперь самая низкая ставка (от 7,5%) установлена на кредиты на покупку квартиры в новостройке. Условие действует при первоначальном взносе от 15% и сумме кредита от 5 млн рублей для Москвы и Московской области, от 3,5 млн рублей для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от 2,5 млн рублей для других регионов. Ставка рефинансирования ипотечных кредитов других банков - 8%.

Решения банков о снижении ставок по ипотеке - следствие снижения ключевой ставки Банка России. В пятницу ЦБ опустил ее до 6% и намекнул, что продолжит процесс. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина указывала, что средняя ставка по ипотеке в декабре обновила исторический минимум - 9%. Замминистра финансов Алексей Моисеев накануне допустил снижение ставок по ипотеке к концу 2020 года до 7-8%.