Подсчитаны потери россиян из-за мошенничеств с банковскими картами

Эксперты Центробанка подсчитали потери граждан России в результате действий мошенников в 2019 году, сообщают «Известия». Оказалось, что аферисты обогатились на 6,5 миллиардов рублей.

Исследование провели специалисты Центра мониторинга компьютерных атак ЦБ РФ. Аналитики выяснили, что в среднем после общения с аферистами клиенты банков недосчитываются около 10 тысяч рублей.

Отмечается, в 69% случаев мошенникам удалось реализовать преступный умысел при помощи методов социальной инженерии, побуждая своих жертв самостоятельно совершать сомнительные транзакции. Эксперты подчеркивают, что в 2018 году такие приемы действовали куда более эффективно – на уровне 97%. Аферы с терминалами принесли преступникам около 500 млн рублей, с интернет ресурсами – более 3 миллиардов рублей.

При этом только в 15% случаев кредитные организации возместили потери своих клиентов. Речь идет о сумме около 1 миллиарда рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», актриса из сериала «Реальные пацаны» Зоя Бербер рассказала, что стала жертвой телефонного мошенничества. Артистка воспользовалась предложением подставного сотрудника Сбербанка установить на телефон специальное приложение, с помощью которого преступники получили доступ к ее счетам и в результате похитили крупную сумму денег.

Рамблер: главные новости