Домик у моря: россиянам предложили ипотеку под 2,7% на курортах

Использовать предложение со льготной ипотечной ставкой смогут заинтересованные граждане, независимо от места жительства.

Россияне смогут оформить ипотеку под 2,7% курортных поселениях Краснодарского края. Перечень городов, на которые распространяется эта возможность, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства региона.

В него были включены 1687 населенных пунктов. В список попали в том числе города и поселения, являющиеся популярными курортами и располагающиеся у линии моря.

Так, для ипотеки с низкой процентной ставкой станут доступны станица Анапская, село Высокое в пригороде Адлера, село Галицино, находящееся возле Красной Поляны, село Лермонтово рядом с Джубгой, Архипо-Осиповка и Абрау-Дюрсо. Информацию предоставляют «Известия» со ссылкой на список Минсельхоза.

Как отметила директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, профессор Елена Иванкина, программа выгодно отличается тем, что использовать предложение со льготным кредитом могут почти все заинтересованные граждане, независимо от места жительства.

Старт программы сельской ипотеки, по данным от Минсельхоза, назначен на март этого года. Принять участие в проекте решили все субъекты РФ. В сумме было подано более 17 тысяч заявок. В настоящее время происходит оформление соглашений с банками для дальнейших действий.

Ипотека с низким процентом - часть государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», принятой в мае прошлого года. Ее основной целью выступает поддержание доли сельского населения на уровне не менее 25,3% от общего числа жителей страны. Одними из методов служат усовершенствование жилищных условий и модернизация инфраструктуры села.