Мишустин рассказал о «запасе прочности» российской экономики

Ситуация в российской экономики находится под контролем правительства и главы государства, у страны «большой запас прочности», в том числе золотовалютные активы ЦБ. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Мишустин рассказал о «запасе прочности» экономики РФ
© RT на русском
«Ситуация в российской экономике находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти её спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность. Совместно с ЦБ мы оперативно принимаем все необходимые меры по стабилизации ситуации», — сказал он.

Он напомнил, что ЦБ на 30 дней приостановил закупки валюты на рынке, а Минфин объявил о её продаже, чтобы компенсировать потерю бюджета.

По его словам, «эти меры уже дали определённый результат».

«Мы уже не первый год живём в условиях достаточно низкой инфляции. У нас сейчас большой запас прочности: золтовалютные активы Банка России превысили $570 млрд, более чем в 10 трлн рублей оценивается объём ликвидных средств фонда национального благосостоянии. И даже при устойчиво низких ценах на нефть для компенсации бюджетных потерь этих средств нам хватит на много лет», — подчеркнул Мишустин.

Как отметил председатель правительства, это «достаточные условия для того, чтобы исполнить в полном объёме все социальные обязательства».

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил уверенность, что Россия спокойно пройдёт турбулентный период в экономике.