Банки начали повышать ставки по ипотеке

Ряд банков начал повышать ставки по ипотечным кредитам. Те из них, кто на это пока не решился, находятся на низком старте и отслеживают происходящее на рынке.

Банки начали повышать ставки по ипотеке
© iStock

Так, уже скорректировал условия по ипотеке ЮниКредит Банк. Причем процент поднялся не только для новых клиентов, но и для тех, кому уже была одобрена заявка.

"При одобрении кредита ставка рассчитывается, исходя из действующих условий банка при рассмотрении заявки, но при этом уведомление об одобрении не является офертой. Окончательный размер процентной ставки фиксируется на момент заключения сделки", - подчеркивают в банке.

Принял решение о повышении ставки по ипотеке на 1,5 процентных пункта и Транскредитбанк. Пока повышение касается клиентов, которые только обратятся за кредитами, а также тех, кому уже одобрена ипотека, если они не успеют выйти на сделку до 31 марта.

"При этом мы допускаем, что при ухудшении обстановки банк может пересмотреть решение и повысить ставки и для других заемщиков с одобренной ипотекой", - говорит директор дирекции ипотечного кредитования Транскредитбанка Вадим Пахаленко.

В пресс-службе банка ВТБ сообщили, что решение о повышении ипотечных ставок не принимали, но банк будет следить за изменениями экономической и рыночной ситуации и соответственно корректировать условия ипотеки. Так же планирует поступить Райффайзенбанк. В Промсвязьбанке сообщили, что повышение ставок в ближайшее время не планируется, но банк внимательно следит за ситуацией на рынке, ожидая пятничного решения ЦБ по ключевой ставке: "в зависимости от этого и ряда других факторов будет приниматься соответствующее решение". Абсолют Банк тоже отметил, что решение о сохранении или повышении ипотечных ставок будет зависеть от изменения ключевой ставки Банком России. Пресс-служба Сбербанка сообщила, что не комментирует изменения условий по продуктам до их официального вступления в силу. Альфа-банк и банк ДОМ.РФ на запросы "Российской газеты" не ответили.

Как считает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая, потенциальным заемщикам сейчас можно и форсировать сделку, но не факт, что условия не изменятся в последний момент. По ее словам, некоторые клиенты ЮниКредит Банка с одобренной ипотекой узнали о повышении ставок уже в день сделки. "Вместе с тем мы надеемся, что банки будут соблюдать ранее принятые договоренности", - говорит Литинецкая.

Как отмечает Александр Москатов, управляющий директор МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, на 0,5-2% уже подняли ставки по ипотеке банки, которые пользуются зарубежными деньгами. Остальные банки ждут решения ЦБ по ключевой ставке. Пока большинство банков настроено на повышение ставки, считает Москатов.

"Резких скачков процентной ставки без изменения ключевой ставки мы не ожидаем", - отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. Но в ближайшее время те, кто планировал покупку недвижимости, могут ускориться: кто-то захочет вложить деньги в квартиры как в один из надежных активов. Однако другие покупатели (особенно те, кто успел перевести накопления в доллары и евро), наоборот, займут выжидательную позицию. "В итоге существенных движений рынка ни в ту, ни в другую сторону пока не ожидается", - говорит Широкова.

На минувшей неделе о вероятном повышении в ближайшее время ставок по ипотеке говорил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он также связал возможное изменение процентов по ипотеке с повышением ключевой ставки. По его мнению, если ЦБ повысит показатель, то ипотечные ставки могут вырасти на 1-2 процентных пункта.

Как считает Литинецкая, снижение ипотечной ставки в дальнейшем может быть связано не только со стабилизацией экономической ситуации, но и с действиями властей. "В период кризиса 2014-2015 годов, когда скачок валюты был намного более значительным, а средняя ставка выдачи жилищного кредита превысила 14%, власти запустили госпрограмму субсидирования ставки, чтобы стимулировать спрос на новостройки. Мощная господдержка стала одним из основных инструментов быстрого восстановления рынка", - говорит Литинецкая.