Цена на нефть упала на 6 процентов

Мировые цены на нефть снова устремились вниз на лондонской бирже ICE. В ходе торгов в ночь на понедельник стоимость барреля марки Brent опустилась на 6 процентов (31,9 доллара), а WTI подешевела на 5 процентов (30,15 доллара).

Цена на нефть упала на 6 процентов
© РИА Новости

Эксперты едины во мнении, что происходящее - это последствия недавних событий в США. Напомним, Федеральная резервная система снизила ключевую процентную ставку почти до нуля в рамках борьбы с рисками из-за коронавируса.

Президент США Дональд Трамп, который ранее сам обрушил цены на черное золото, закрыв на месяц американскую границу для европейцев, поприветствовал данный шаг американского регулятора. Он поздравил ФРС, подчеркнув, что это замечательно для США.

А опросившее экспертов агентство Bloomberg предупредило о крупнейшем за последние 11 лет падении спроса на нефть. Это связано с рецессией в мировой экономике в связи с распространением коронавируса COVID-19. Масла в огонь подлили и сами экспортеры нефти. Шестого марта входящие в ОПЕК страны не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении.