Условия для кредитных каникул в России резко ужесточили

Правительство России утвердило максимальный размер вклада, по которому можно просить банк о кредитных каникулах. Документ опубликован на сайте кабмина, из него следует, что условие резко ужесточили, так что воспользоваться предложением смогут только небольшие заемщики.

Условия для кредитных каникул в РФ резко ужесточили
© ТАСС

Для физического лица размер кредита ограничен суммой 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей, а для потребительского кредита с лимитом кредитования для физлиц — 100 тысяч рублей.

Автокредит должен быть не выше 600 тысяч рублей, то есть речь идет о самых скромных автомобилях, а для кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью и ипотеки — 1,5 миллиона рублей. При этом средний размер ипотечного кредита в России составляет порядка 2,5 миллионов рублей, а в Москве — 4,5 миллиона.

Чтобы получить каникулы заемщики должны доказать, что их доход снизился более чем на 30 процентов по сравнению с среднемесячным доходом за 2019 год. Закон вступил в силу 3 апреля, поэтому он распространяется только на вклады, сделанные до этой даты.