В России резко выросло число банкротств

По данным Единого федерального реестра, число банкротств граждан России за январь–март этого года стало больше на 68%, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает газета «Известия».

В России резко выросло число банкротств
© ТАСС

Согласно статистическим данным, количество банкротств физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, на конец марта составило 22,4 тыс. При этом лидерами по росту несостоятельности стали - Москва - 1,4 тыс. (+40,5%), Московская область - 1,3 тыс. (+64,2%) и Краснодарский край — 1,2 тыс. (+117,8%).

По мнению экспертов, опрошенных изданием в 2021 году из-за начавшегося экономического кризиса стоит ожидать роста банкротств как среди граждан, так и в бизнес-секторе.

«Эта тенденция — следствие наработки технологий и практики, а также распространения информации о возможностях самой процедуры. Последствия кризиса в виде неизбежного ускорения роста числа банкротств, особенно в случае его упрощения законодателем, мы увидим не ранее чем через год», - пояснил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Как сообщал «Рамблер», эпидемия коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. По последним данным, число заболевших в мире превысило 1,2 миллиона человек. Из-за карантина и остановки производств эксперты предрекли масштабный мировой экономический кризис.

При этом министр финансов России Антон Силуанов заявил, что «тучные времена» в российской экономике прошли, сейчас «приходится более эффективно распоряжаться» ресурсами.

Рамблер: главные новости