Миру предсказали сокращение рабочих часов из-за коронавируса

Ситуация с распространением коронавируса в мире приведет к сокращению рабочих часов. Об этом свидетельствуют данные доклада Международной организации труда (МОТ), опубликованной на сайте организации.

Предсказано сокращение рабочих часов из-за COVID-19
© Lenta.ru

По данным МОТ, количество рабочих часов во всем мире во втором квартале 2020 года сократится на 6,7 процента. Это эквивалентно 195 миллионам работников, занятых полный рабочий день. В частности, значительные сокращения рабочего времени ожидаются в арабских государствах (8,1 процента), Европе (7,8 процента) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (7,2 процента).

Помимо этого, большие экономические потери ожидаются в странах с доходами выше среднего. Рабочие часы там могут сократиться примерно на семь процентов. Отмечается, что этот показатель намного превышает последствия финансового кризиса 2008-2009 годов.

Наиболее подверженными риску МОТ назвала сектор питания, жилищные сервисы, производство, розничную торговлю, а также деловую и административную деятельность.

Ранее были названы ключевые последствия для мировой экономики, к которым приведет кризис из-за вспышки SARS-CoV-2. В частности, могут появиться силы, которые сделают экономику менее взаимосвязанной. При этом торговля будет сокращаться неопределенное время, а также будут переформатированы цепочки производства и сбыта.