Коронавирус поставил под угрозу ипотечные сделки в России

Изменение режима работы многофункциональных центров (МФЦ) и Росреестра на фоне коронавируса привело к тому, что оформление офлайн-сделок по ипотеке практически остановилось. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на участников рынка и представителей банков.

Ипотечные сделки в России оказались под угрозой
© РИА Новости
«В связи с ограничением работы МФЦ невозможно лично или по доверенности сдать документы на государственную регистрацию сделок с недвижимостью и, соответственно, получить документы после государственной регистрации», — сказала председатель комитета по развитию рынка недвижимости московской «Деловой России» Анна Лупашко.

Это привело к тому, что кредитные организации не раскрывают аккредитивы по совершенным сделкам из-за чего продавец недвижимости не может получить деньги.

Новые условия заставили приостановить около 20% сделок в Райффайзенбанке. В Сбербанке сообщили, что перенесли 10-15% от общего числа сделок, так как клиенты следуют режиму самоизоляции. За месяц в Промсвязьбанке число заявок сократилось примерно в два раза.

Аналитики Moody’s считают, что во второй половине года выдачи возобновяться. Однако из-за последствий карантина, доступность ипотеки будет ниже, так как ухудшится покупательная способность населения.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах. Право на отсрочку выплат должны получить те россияне, чей доход в связи с коронавирусом снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, напоминает RT. Россияне уже начали обращаться в банки с просьбой об ипотечных каникулах, передает «Общественное телевидение России».