России предсказали существенное снижение ВВП

В 2020 году ВВП может упасть на 5,6%, сообщает ТАСС со ссылкой на заключение экспертов Центра стратегических разработок (ЦСР). Однако, по словам аналитиков, показатели могут оказаться ниже прогнозируемых, если экономическому сектору своевременно будет оказана существенная поддержка со стороны государства.

России предсказали существенное снижение ВВП
© РИА Новости

Эксперты констатируют, что кризис в 2020 году в первую очередь характеризуется шоком спроса реального сектора экономики и сжатием внешнего спроса. Особую роль в сложившемся положении, по мнению экспертов, приобретают меры государственной поддержки со стимулированием конечного потребителя.

«Они (меры) способны существенно повлиять на экономику, в частности скорректировать темп прироста ВВП», - заявили аналитики.

Снижение ВВП в 2020 году, поясняют в ЦСР, напрямую привязано к господдержке: без вливаний средств в экономику со стороны государства падение составит 5,6%, если объемы поддержка будет оказана на уровне 300 млрд рублей, то – 4,58%, если власти потратят на эти цели 1,4 трлн рублей, то – 1,18%.

Ранее, как сообщал «Рамблер», председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что экономике и гражданам России потребуется поддержка в эквиваленте 7% валового внутреннего продукта (ВВП) РФ из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Рамблер: главные новости