Россиянам дали советы по выбору страховки к ипотеке

Портал «Банки.ру» рассказал о трех способах застраховать ипотечное жилье. Первый - это ипотечный страховой полис, купить который потребует банк-кредитор.

Россиянам дали советы по выбору страховки к ипотеке
© РИА Новости

Обычно банк предлагает на выбор несколько страховых компаний. Полис может быть «чисто ипотечным», то есть жилье по нему застрахуют от пожара, стихийных бедствий, скрытых повреждений конструкции, затопления, взрыва газа и противоправных действий третьих лиц. Также полис может страховать не только предмет залога, но и риски смерти и утраты трудоспособности заемщиком.

Эксперты «Банков.ру» предупредили, что по умолчанию ипотечная страховка покрывает только сумму кредита, а не реальную стоимость квартиры, в которую входит первоначальный взнос. Для возмещения сверх суммы кредита клиент заранее должен попросить о страховке на полную стоимость жилья.

Застраховать ипотечное жилье также можно по региональной или муниципальной программам. Объектом страхования в таких программах выступают имущественные интересы, связанные как с риском полной утраты жилья, так и с частичным повреждением помещения, включая конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование, внутренние коммуникации.

Такую страховку выплатят в случае пожара, взрыва по любой причине (кроме теракта), аварии систем отопления, водоснабжения, канализации, внутренних водостоков, а также в случае сильных ветров или ураганов. Муниципальные страховки не покрывают риск утраты домашнего имущества и нанесения ущерба соседям.

Третий способ - добровольное страхование, которое позволяет защитить и жилье, и все имущество в нем от полного пакета рисков, а также ответственность перед соседями. Страховым случаем будет считаться пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия, преступления и другие риски. Клиент сможет выбрать, включать ли в страховку движимое имущество, внутреннюю отделку и инженерное оборудование.

Ипотечный полис можно дополнить полисом добровольного страхования, исключив из него риски, покрываемые ипотечной страховкой.

Как писал «Рамблер», ранее эксперты риелторской компании «Метриум» рассказали о банковской группе риске - людях, чьи шансы на получение ипотеки крайне малы. К ним относятся работники, получающие «серую» зарплату, предприниматели, пострадавшие из-за коронавируса, иностранцы, пенсионеры, молодежь до 21 года, а также россияне с небольшим трудовым стажем.

Рамблер: главные новости