Россияне отказались покупать квартиры в Крыму и Сочи

Спрос на квартиры в Крыму и Сочи в этом году оказался ниже, чем в прошлом, и даже после улучшения ситуации с коронавирусом растет медленно. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные портала «Мир квартир».

Квартиры в Крыму подешевели
© Рамблер

По мнению аналитиков портала, россияне боятся покупать недвижимость на курортах, кроме того, их доходы на фоне пандемии упали.

«Вырастет ли спрос в ближайшем будущем - большой вопрос, учитывая кризисную ситуацию в стране и падение доходов. Но не исключено, что люди сделают выводы из опыта переживания пандемии и станут запасаться домиками у моря», - отметили специалисты.

По их мнению, именно пандемия может побудить россиян купить жилье, в котором самоизоляцию в случае появления нового вируса можно будет провести комфортно.

Интерес к зарубежной курортной недвижимости среди россиян также стал гораздо слабее, чем несколько лет назад. Из-за роста курсов доллара и евро она стала дороже, кроме того, за дом, в котором люди проводят всего несколько месяцев в году, приходится платить большие налоги.

Как сообщал «Рамблер», летом прошлого года риэлторы рассказали, что россияне начали активно скупать недвижимость в Сочи для сдачи в аренду. По данным на июль 2019-го, большинство (25 процентов) межнациональных сделок на рынке недвижимости Сочи заключали немцы, на втором месте (20 процентов) – украинцы, а замыкали тройку лидеров граждане Казахстана с 19-ю процентами.

Средняя стоимость купленной гражданами Германии и Казахстана недвижимости составляла 15-20 миллионов рублей. Бюджет сделок для украинцев был ниже.

Рамблер: главные новости