После самоизоляции ставки аренды квартир в Москве упали до минимума

После снятия режима самоизоляции минимальная стоимость аренды квартиры в Москве упала до 16-17 тысяч рублей в месяц. По таким ставкам предлагаются варианты в ветхом состоянии, требующие капитального ремонта, со старой наборной мебелью, расположенные в спальных районах Москвы, говорится в материалах агентства «МИЭЛЬ-Аренда», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Ставки аренды квартир в Москве обновили минимум
© ТАСС

Также этого минимума хватит, что снять малогабаритную квартиру (общей площадью около 10 квадратных метров), отмечают риелторы. За 18 тысяч рублей уже можно найти малогабаритную студию побольше (площадью 12 метров), с мебелью и ремонтом, или однокомнатную квартиру на первом этаже жилого дома.

За 20 тысяч рублей в месяц на рынке представлены варианты площадью более 30 квадратных метров в жилом состоянии, с наборной мебелью и техникой невысокого качества. Большинство из них также расположены на первых этажах пятиэтажных домов в спальных районах Москвы. В этом же бюджете есть более современные квартиры, но без мебели, или малогабаритные лоты с хорошей мебелью и техникой в спальных районах столицы.

«Стоимость комфортных вариантов с ремонтом, оснащенных современной техникой и необходимой мебелью, начинается от 26-27 тысяч рублей в месяц, — констатируют эксперты. — Структура спроса после карантина практически не изменилась. Наиболее популярны комфортные для жизни варианты стоимостью от 26 тысяч. На квартиры в плохом состоянии с очень старым ремонтом спрос традиционно невысок».

В мае москвичей предупредили об угрозе бегства арендаторов квартир. Клиентов на рынке съемного жилья становится все меньше, квартиры освобождаются и пополняют рынок, что приводит к росту уровня конкуренции среди арендодателей, заявили риелторы.