В Москве подешевели апартаменты

С начала 2020-го средняя стоимость квадратного метра апартаментов в Москве (без учета элитных предложений) снизилась на 2,6 процента. Об этом сообщает агентство новостей «Москва» со ссылкой на данные аналитического центра ЦИАН.

В Москве подешевели апартаменты
© ТАСС

По подсчетам аналитиков, на апартаменты приходится 21 процент предложения строящегося в столице жилья. В массовом сегменте доля апартаментов — 12 процентов, в бизнес-классе — 19 процентов, в элитном — более 60 процентов. В среднем «квадрат» недвижимости этого типа стоит 227 тысяч рублей (в начале 2020-го — 233 тысячи рублей).

В ЦИАН отмечают, что квартиры в московских новостройках в текущем году подорожали, в то время как апартаменты подешевели.

«Спрос на апартаменты минимален, к тому же льготная ипотека не распространяется на данный формат недвижимости, а значит, можно ожидать оттока спроса в пользу квартир, что также не ведет к приросту цен», — рассказала корреспонденту агентству представитель портала.

Ранее, в апреле, сообщалось, что апартаменты в России задумали приравнять к жилью. Соответствующий законопроект разработан в Совете Федерации. Сенаторы планируют внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство.