Россияне бросились скупать недвижимость в Грузии

С 2016 года россияне купили в Грузии более 15 тысяч объектов недвижимости, или 40 процентов от общего числа лотов, приобретенных нерезидентами страны. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные службы государственного реестра при Минюсте Грузии.

Россияне скупают недвижимость в Грузии
© ТАСС

В статистке учитывается регистрация прав на несельскохозяйственные земли, квартиры и дома. По данным местных экспертов, наиболее охотно россияне скупают элитное жилье в курортном Батуми. Согласно грузинскому законодательству, покупка недвижимости позволяет им получить вид на жительство.

Кроме того, в последние годы граждане России бросились приобретать квартиры в Тбилиси и в других курортных зонах страны, а также земельные участки для строительства домов.

Экономист Паата Шешелидзе заявил «Коммерсанту», что россияне активны на грузинском рынке недвижимости из-за относительно низких цен, легкости регистрации сделок и отсутствия необходимости представлять справки о происхождении доходов.

«Кроме этнических грузин, граждан РФ, среди покупателей есть россияне, которые хотят эмигрировать из России», — отметил эксперт.

Ранее, в июне, президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о россиянах, скупающих белорусские квартиры. Он заявил, что российские граждане «ринулись» в республику, поэтому квадратные метры в столице страны дорожают. Скупая жилье в Минске, приезжие не считают денег, подчеркнул политик.