Рекордный спрос: Россияне перебираются на дачи

Жители Москвы и Московской области несмотря на конец лета активно интересуются съёмом дач и частных домов, сообщает РБК. Эксперты связывают нетипичный повышенный спрос на загородный отдых с опасением людей по поводу введения новых карантинных ограничений.

Испугались: россияне массово уехали на дачи
© ТАСС

По данным аналитиков сервиса ЦИАН, в августе 2020 года объявления о сдаче в аренду подмосковных дач, коттеджей и таунхаусов набрали уже на 32% больше просмотров, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика на сервисе Avito еще более внушительная – в среднем съёмом загородной недвижимости интересуется на 55% пользователей больше.

Большинство интересуется съёмом частных домов - 74%, арендовать дачу желают около 15% пользователей. При этом стоимость аренды недвижимости указанных категорий отличается: дома в среднем сдают за 39 тысяч рублей, дачи – за 25 тысяч. Снять коттедж (дом площадью более 250 квадратных метров) можно за 100 тысяч рублей, таунхаус – за 75 тысяч рублей.

Эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина заявила, что повышенный спрос на аренду загородной недвижимости скорее всего связан с опасением людей, что в сентябре в Москве могут ввести очередные ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Рамблер: главные новости