В Москве снизился спрос на аренду дорогого жилья

Спрос на аренду высокобюджетного жилья в Москве с января по август этого года снизился примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе компании Savills.

В Москве снизился спрос на аренду дорогого жилья
© ТАСС
«Cовокупно в январе-августе 2020 г. примерно на треть меньше запросов в сравнении с январем-августом 2019 г», - говорится в сообщении.

При этом в августе спрос на аренду такого жилья вырос на 20% по сравнению с показателем, зафиксированным месяцем ранее. В компании это объясняют сезонностью: именно в данный период, перед началом учебного года и делового сезона, растет спрос на аренду недвижимости, в том числе на лоты, расположенные рядом со школами.

В августе этого года количество выставляемых к аренде высокобюджетных квартир в Москве выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом второй месяц подряд в компании наблюдают снижение объема предложения такого жилья: в июле показатель снизился на 5% в сравнении с прошлым месяцем, а в августе – на 3%. Ранее наблюдалось преимущественно увеличение числа выставляемых к аренде лотом, добавили в Savills.

По данным на август, в основном столичные арендаторы запрашивают жилье дорогого сегмента по средней ставке 265 тыс. рублей в месяц за объект. Этот показатель с начала года практически не изменился, выяснили в компании. При этом средняя ставка предложения аренды составила 322 тыс. рублей за объект в месяц.

По данным Savills, заметным спросом у москвичей в прошлом месяце пользовались квартиры в домах, расположенные на Ленинградском проспекте, в локациях Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль, а также в Замоскворечье.

По данным на август прошлого года, самые дорогие квартиры в аренду предлагаются в двух районах Москвы - Арбат-Кропоткинская, где ставка аренды составляла в среднем 400 тыс. рублей за объект в месяц, и Тверская-Кремль со средней ставкой аренды 340 тыс. рублей за объект в месяц.