Жилье в США рекордно подорожало

Средняя стоимость домовладения в США за год к сентябрю 2020-го выросла на 13 процентов, до 319 тысяч долларов (24,4 миллиона рублей), сообщает World Property Journal со ссылкой на данные брокерской компании Redfin.

Жилье в США рекордно подорожало
© depositphotos.com

Это рекордный годовой прирост цены за последние семь лет, с октября 2013-го, отмечают аналитики. «Столь быстрый рост рынка особенно неблагоприятен для тех, кто впервые приобретает жилье, — пояснил изданию главный экономист Redfin Дэрил Фэйрвезер. — Подорожание квадратных метров — еще одна причина навсегда покинуть городские районы. С другой стороны, внезапный всплеск популярности дистанционной работы позволяет покупателям искать жилье в более удаленных районах, где недвижимость дешевле».

По мнению специалиста, рост цен на недвижимость в США может замедлиться в 2021 году, но проблема недоступности жилья никуда не денется.

Ранее, в августе, стало известно, что совокупное богатство жителей Нью-Йорка — самого богатого города США — за последний год сократилось примерно на 336 миллиардов долларов (13 процентов) из-за последствий пандемии коронавируса. Сан-Франциско, второй по величине город страны, обеднел на 105 миллиардов долларов (5 процентов).