Новую льготную ипотечную программу предложат россиянам

Новую программу льготной ипотеки на частные дома разрабатывают в России. Предполагается, что ставка составит 6,5-7,5 процента годовых.

Россиянам готовят новую льготную ипотеку
© Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Отмечается, что в настоящее время ставки на ипотечное кредитование для покупателей частных домов на 1-3 п.п. выше, чем при покупке жилья в многоквартирных домах. Они достигают 9-12 процентов годовых.

Создание программы поручили рабочей группе президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков. Она будет разработана для строительства частных домов и готового жилья, построенного по типовым проектам. Об этом рассказал депутат Госдумы, руководитель рабочей группы Александр Якубовский.

Он отметил, что данная программа будет распространяться на молодые семьи, инвалидов, военных, молодых специалистов и так далее. После того как ее разработают, она будет направлена на согласование в правительство, сообщают «Известия».

В банках в целом позитивно оценили разработку нового вида льготной ипотеки. По словам руководителя ипотечного направления УБРиР Елены Ботош, индивидуальное жилищное строительство в настоящее время активно развивается и является перспективным направлением. Программа, в первую очередь, будет востребована в населенных пунктах, которые удалены от крупных городов, и в регионах, где слабо развито строительство многоэтажных домов, отметила руководитель центра разработки ипотечных продуктов «Промсвязьбанка» Марина Заботина.