Что будет с ценами на квартиры в новостройках

Спрос на однокомнатные квартиры, достигший рекордных показателей в 2020 году из-за коронакризиса и правительственной программы льготной ипотеки, в ближайшие годы продолжит расти, пишет News.ru.

Что будет с ценами на квартиры в новостройках
© РИА Новости

Согласно прогнозу агентства «Национальные кредитные рейтинги», к 2025-2026 годам доля однокомнатных квартир на первичном рынке превысит 60%. Причина повышенного спроса заключается в том, что большинству населения недоступны квартиры площадью более 45 кв. метров.

Благодаря правительственной программе льготной ипотеки на рынок новостроек в мае-сентябре удалось привлечь около 500 млрд рублей ипотечных кредитов. По данным Единого государственного реестра недвижимости, зафиксирован рекордный рост жилищных кредитов на новостройки – в августе 2020 года было выдано на 30% ипотечных кредитов больше, чем год назад.

Изначально программа льготного ипотечного кредитования была объявлена до ноября, но правительство уже заявило о намерении продлить ее. По мнению экспертов, это немного снизит ажиотажный спрос и, соответственно, риск ипотечного кризиса.

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» прогнозирует, что цены на квартиры в новостройках по итогам года вырастут примерно на 12%, в последующие годы рост не будет превышать инфляцию – не более 4%. Из-за высокого спроса в июле и августе квартиры уже подорожали на 8%.

«Рамблер» писал, что ранее в рамках мер поддержки строительной отрасли президент России Владимир Путин предложил обеспечить получение россиянами льготных ипотечных кредитов под 6,5% годовых. Льготная ставка распространяется на займы, оформленные до 1 ноября 2020 года.

Рамблер: главные новости