Суд отложил на 27 октября спор властей Петербурга с ВТБ из-за депо

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пятницу вновь отложил, теперь на 27 октября, рассмотрение иска городских властей о взыскании с ВТБ около 730 миллионов рублей по банковской гарантии за невыполнение корпорацией "Трансстрой" обязательств по контракту на сооружение электродепо "Южное" для нужд метрополитена, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

Суд отложил на 27 октября спор властей Петербурга с ВТБ из-за депо
© РИА Недвижимость
"Информация о принятом судебном акте - об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания – 27 октября 2020 года 11.00 мск", - сообщается в карточке дела. Там пока не уточняются причины переноса слушаний, которые идут более двух лет.

В сентябре разбирательство было отложено на октябрь по ходатайству ВТБ для урегулирования спора, уточняется в материалах дела.

Изначально в рамках судебного спора ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) настаивало на взыскании с ВТБ 359,8 миллиона рублей основного долга и около 302 миллионов рублей неустойки по банковской гарантии, выданной во исполнение госконтракта от 23 июня 2014 года на строительство электродепо "Южное". В октябре 2019 года арбитраж согласился с уточненными исковыми требованиями в размере 359,8 миллиона рублей основного долга и 369,5 миллиона рублей неустойки, следует из материалов дела.

Согласно этим материалам, суд в июне 2020 года объединил дело о взыскании с ВТБ долга по банковской гарантии в одно производство с иском корпорации "Трансстрой" о взыскании с ДТС около 3,4 миллиарда рублей по спорному контракту. "Трансстрой" также просит суд признать этот контракт прекращенным с 31 января 2018 года.

Изначально строительством электродепо "Южное" занималась корпорация "Трансстрой". Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры в декабре 2016 года сообщал, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ на объекте, не выполнил предписания об устранении выявленных недостатков, а по ряду разделов производственного графика работы и вовсе не велись либо оказались выполнены в незначительном объеме. В феврале 2017 года был выбран новый подрядчик работ - компания "ЛенСпецСМУ".

"Южное" построено в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" петербургского метрополитена. Депо предназначено для ночного отстоя и техобслуживания, ремонта подвижного состава метрополитена. "Трансстрой" также один из бывших подрядчиков строительства стадиона в западной части Крестовского острова, где летом 2018 года прошли матчи чемпионата мира по футболу. При этом судебные споры бывших подрядчиков с городскими властями до сих пор не завершены.