В России ускорился запуск новых проектов жилья

Темпы запуска новых проектов долевого строительства многоквартирного жилья в России за третий квартал 2020 года выросли на 37% — до 7,7 миллиона квадратных метров против 5,6 миллиона во втором квартале, свидетельствуют данные обзора рынка жилищного строительства, подготовленного компанией "Дом.РФ".

В России ускорился запуск новых проектов жилья
© © РИА Новости. Евгений Биятов

По оценке компании, рост объема новых проектов отражает общее восстановление рынка жилищного строительства после замедления, произошедшего весной из-за пандемии COVID-19 и ее последствий. Также отмечается существенный вклад госпрограммы льготной ипотеки на новостройки. Однако результаты третьего квартала на 6% ниже итогов аналогичного периода прошлого года, когда объем новых проектов долевого строительства составил 8,2 миллиона квадратных метров.

В целом на 1 октября в России с долевым участием строится 98,9 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья (почти 9,4 тысячи домов). Причем почти половина (48%) – в 15 городах-миллионниках, указывается в обзоре. По данным "Дом.РФ", на десятку крупнейших застройщиков приходится 20% всех возводящихся площадей. За квартал общий объем строительства сократился примерно на 500 тысяч "квадратов" (-145 домов).

"Постепенное снижение объема жилищного строительства продолжалось с июня 2019 года, когда был всплеск публикаций застройщиками новых проектных деклараций в системе "наш.дом.рф" в преддверии перехода на проектное финансирование, до марта 2020 года, после чего он стабилизировался на уровне 99-100 миллиона квадратных метров", — говорится в обзоре.

Как отмечается в нем, в целом по России за третий квартал доля проданных квартир выросла до 45% (+1,7 процентного пункта) в общей площади строящегося жилья. Лидерами по доле проданного жилья в новостройках среди крупных регионов стали Самарская область (продано 56% площадей), Рязанская область (55%) и Алтайский край (53 %). Минимальный уровень продаж строящегося жилья зафиксирован в Ставропольском крае (32%), Красноярском крае (35%) и Саратовской области (35%).

"Среди крупнейших девелоперов лидерами по доле проданного жилья в новостройках, согласно проектным декларациям, являются "Гранель" (реализовано 83% жилой площади) и "А101 девелопмент" (81%), а минимальная доля проданного жилья — у компаний "Югстройинвест" (17%), "Группа ЛСР" (30%) и "Югстройимпериал" (30%)", — сообщается в обзоре.

Доля проектов, реализуемых с применением эскроу-счетов, выросла, по данным "Дом.РФ", до 41% (+6,1 процентного пункта). Всего по состоянию на 1 октября через механизм счетов эскроу продано 7,6 миллиона квадратных метров общей стоимостью 932 миллиарда рублей, указывается в отчете.