В Екатеринбурге незаконно застроили границы усадьбы купца Деласье

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области признало, что в Екатеринбурге ОКН «Беседка» в ансамбле «Усадьба Деласье» стоит на стилобате ЖК «Ривьера» незаконно. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал екатеринбуржец Александр Зыков. Ранее градозащитники сообщали, что беседка, судя по публичной кадастровой карте, заходит на участок 66:41:0401038:20, на котором находится жилой комплекс.

В Екатеринбурге незаконно застроили границы усадьбы купца Деласье
© Уральский меридиан
«Нарушение не в том, что застройщик поставил беседку на стилобат: заняться ему больше нечем. Застройщик ООО «Инвестторгстрой», компания Игоря Заводовского и Константина Погребинского, застроил границы территории усадьбы (в нарушении ст. 5.1 73-ФЗ). И в отличие от реконструкции «Пассажа», когда цинично воспользовались пробелами в законодательстве, здесь мы имеем 100%-ное нарушение закона. Целый букет нарушений, судя по ответу из Управления.

Перед началом строительства ООО «Апм-1» разработало меры по обеспечению сохранности ближайших к будущему ЖК памятников, а также заказало у челябинского эксперта Т.И. Маевской историко-культурную экспертизу данных мер. Управление данную экспертизу не согласовало! По крайней мере, так утверждает Управление в своем ответе. Если все так, то какого, спрашивается, чёрта стройка велась без согласования?

Управление указывает, что проект не предусматривал застройку территории усадьбы. Цитата: «Линия стилобата огибала территорию объекта культурного наследия». Что ж получается: застройщик совершил подлог? Застройщик водил Управление за нос? У застройщика было два проекта строительства и один из них ложный? Кто разрабатывал эти проекты? ООО «Апм-1» или другая организация, а ООО «Апм-1» занималась только подготовкой раздела по обеспечению сохранности памятников?

Ну и наш главный вопрос. К Управлению. Если вы не согласовали историко-культурную экспертизу, то почему допустили строительство? Почему не явились на объект с напоминанием «мы здесь власть!» и с предписанием наголо? Испугались, г-н Рябинин?».

Фото превью: Александр Зыков