Более 100 врачей получили работу в селах Дгестана по программе «Земский доктор»

В Дагестане более 100 медработников нашли работу в сельской местности региона по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в текущем году.

Более 100 врачей получили работу в селах Дгестана по программе «Земский доктор»
© «Это Кавказ»

«На сегодня Минздрав Дагестана в рамках реализации программ „Земский доктор“ и „Земский фельдшер“ в текущем году трудоустроил в сельской местности 102 врача и 4 фельдшера. Реализация программ в регионе еще продолжается — до конца года в селах республики планируется трудоустроить десятки медицинских работников», — рассказал ТАСС глава Минздрава региона Джамалудин Гаджиибрагимов.

По его словам, все доктора и фельдшеры уже получили единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей и 500 тысяч рублей соответственно. «А те из них, кто пошел работать в труднодоступные населенные пункты, получили по 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей соответственно», — уточнил собеседник агентства.

Всего на реализацию обеих программ в 2020 году было выделено 207,5 миллиона рублей.

В 2019 году в сельской местности в Дагестане по данным программам были трудоустроены 224 врача разных специальностей и 10 фельдшеров, а с 2012 года по 2018 год работу в сельских больницах получили 1 080 специалистов.