Минстрой области вместе с прокурорами проверит застройку центра Энгельса

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предложило прокуратуре Энгельса провести совместную проверку «по факту проведения строительных работ на земельных участках на проспекте Фридриха Энгельса». Об этом сегодня, 20 октября, сообщила пресс-служба минстроя ИА «Свободные новости».

Как уточнили чиновники, проверка инициирована «в связи с заявлением депутата Госдумы Николая Панкова и публикациями в СМИ».

Ранее Николай Панков попросилминстрой области и надзорные органы «выехать и навести порядок» на стройке в Энгельсе и ЖК «Паруса» в Саратове. Он предположил, что застройщики работают на объектах без разрешения, что чревато появлением новых обманутых дольщиков.

Накануне стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин

предложил

прокурору Саратовской области Сергею Филипенко разработать проект регионального закона о запрете жилой застройки без создания социальной и транспортной инфраструктуры. Лишь в этом году региональную прокуратуру лишили права законодательной инициативы, но после слов Володина губернатор Валерий Радаев срочно заявил о планах вернуть надзорному органу право вносить законопроекты в региональное заксобрание. После этого депутаты облдумы

не согласовали

застройщику увеличение этажности дома ЖК «Паруса» у саратовской набережной.