Частные инвестиции хотят привлечь в сферу реновации в регионах

Источниками финансирования реновации жилья во всех субъектах Российской Федерации, наряду с региональными бюджетами, предлагают сделать также инвестиции владельцев недвижимости. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 20 октября.

Частные инвестиции хотят привлечь в сферу реновации в регионах
© Парламентская газета

Согласно подготовленным поправкам в законодательство кабмин и администрации регионов будут совместно принимать решение о комплексном развитии территорий. В свою очередь субъекты смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. При этом власти обязаны учитывать мнение местных жителей по этому вопросу и проводить общедомовые голосования среди собственников и арендаторов жилья.

Таким образом, решение примут, если не менее двух третей жителей проголосуют за него. Авторы законопроекта полагают, что институт комплексного развития территорий позволит ускорить расселение ветхого и аварийного жилья в России.

К территориям комплексного развития предлагается, в частности, отнести земельные участки, которые как минимум наполовину состоят из промышленной зоны или заняты аварийным или ветхим жильем. Такой подход позволит усовершенствовать институт комплексного развития территорий. А помимо этого — и сам механизм расселения ветхого и аварийного жилья, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что документ подготовила и внесла в Госдуму 18 сентября группа сенаторов: Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко при участии главы думского Комитета по транспорту и строительству Евгения Москвичева.