Соцработники из 10 регионов России начали стажировку на базе новгородской "Точки кипения"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 октября. /ТАСС/. Стажировка для более чем 200 соцработников из десяти субъектов страны началась на базе центра "Точка кипения" в Великом Новгороде, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области во вторник.

"В новгородской "Точке кипения" начала работу профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стажировку специалисты будут проходить дистанционно, в течение пяти дней. Заявки на участие подали более 200 соцработников из Калужской, Курганской, Курской, Тамбовской и Тверской областей, Приморского края, республик Карелия, Коми и Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа", - говорится в сообщении.

Тема, которую будут обсуждать специалисты, - развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми. Свой опыт в этом направлении представят и новгородские специалисты. По информации пресс-службы региона, Новгородская область более 10 лет сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, Новгородская область участвует в пилотном проекте Минтруда РФ по борьбе с бедностью.

"В рамках пилотного проекта Фонда, в 2015 году в Новгородской области был создан и отработан механизм по социальному сопровождению семей, который за последние пять лет на практике доказал свою эффективность. Социальное сопровождение семей позволило региону в 2020 году заключить уже более пяти тысяч эффективных социальных контрактов", - приводятся слова министра труда и социальной защиты населения региона Светланы Семеновой.

Соцконтракты подразумевают оказание финансовой помощи малоимущим семьям для открытия собственного дела, переобучения членов семьи, развитие личного подсобного хозяйства. По словам Семеновой, одной из приоритетных задач, стоящих перед социальной сферой Новгородской области, является профилактика вторичной бедности, то есть работа с детьми из малообеспеченных семей.