На Кубани до 2024 года внедрят единые стандарты ухода за воспитанниками детдомов

КРАСНОДАР, 20 октября. /ТАСС/. Власти Краснодарского края планируют до 2024 года внедрить единые стандарты для социальных учреждений, где проживают дети-сироты. Кроме того, планируется юридически сделать детские дома, школы-интернаты и центры помощи семье и детям одной структурой, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе администрации региона.

"До 2024 года мы хотим не просто юридически сделать их (социальные учреждения, где проживают дети-сироты) одной структурой под эгидой министерства труда и социального развития, но главное - внедрить здесь единые стандарты проживания, обучения, ухода за детьми", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой.

В августе сообщалось, что власти Краснодарского края планируют обеспечить жильем более 1,4 тыс. детей-сирот до конца года. Всего из краевого бюджета на это выделено более 2,2 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в 2019 году. За десять лет квартиры получили почти 8 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа проводится в рамках краевой госпрограммы "Дети Кубани". На средства программы в новостройках приобретается жилье для жителей региона, имеющих право на такую поддержку. Квартиры благоустроены, с косметическим ремонтом, газовой плитой - полностью готовы к проживанию.