Москомэкспертиза: Согласован первый этап строительства Симоновской набережной на юге столицы

Согласован первый этап строительства Симоновской набережной в Даниловском районе столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Симоновская набережная от существующего участка до Третьего транспортного кольца. Первый этап. Улично-дорожная сеть на участке от Крутицкой набережной до проектируемой жилой застройки по ул. Восточная» по адресу: Даниловский район, Южный административный округ Москвы. После реконструкции Симоновская набережная обеспечит транспортное сообщение для территории реорганизируемой промзоны ЗИЛ и станет новым прогулочным маршрутом для горожан», - говорится в сообщении.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что в столице действует комплексная программа по благоустройству территорий, прилегающих к Москве-реке. «По всему городу активно ремонтируются и строятся набережные, а также создаются современные пешеходные зоны и возводятся новые транспортные узлы. Так, Мосгосэкспертиза согласовала первый этап одного из самых масштабных проектов обновления прибрежных территорий Москвы-реки: проект строительства Симоновской набережной. В ходе первого этапа запланировано возведение участка набережной, реконструкция проектируемого проезда 1076, строительство съездов №4 и №5, а также возведение подземного пешеходного перехода и устройство инженерных коммуникаций», - уточнил Леонов.

Отмечается, что в рамках работ предусматривается строительство участка Симоновской набережной. Набережная запроектирована по параметрам магистральной улицы общегородского значения с организацией двухстороннего движения по шестиполосной проезжей части. Ширина проезжей части составит 21,5 м, а ширина пешеходных тротуаров - 3 м. Кроме того, проектом предусматривается устройство остановок общественного транспорта с заездными карманами, павильонами ожидания и навигационными пилонами.

Уточняется, что первый этап включает строительство проектируемого проезда 1076, съезда №4 (съезд с проектируемого проезда 1076 на Симоновскую набережную в сторону Третьего транспортного кольца) и съезда №5 (съезд с проектируемого проезда 1076 на Симоновскую набережную в сторону центра).

«Новая набережная станет продолжением набережной Марка Шагала, расположенной на территории бывшего завода имени Лихачева. Между набережными планируется создать непрерывный прогулочный маршрут и качественное общественное пространство для отдыха. При этом сам проект предполагает формирование единой набережной по левому берегу Москвы-реки от Кремля до Печатников», - добавил Леонов.

Кроме того, отмечается в сообщении, первый этап проекта предполагает строительство внеуличного пешеходного перехода. Длина его тоннельной части составит 39,55 м. Для беспрепятственного доступа маломобильного населения пешеходный переход будет оснащен двумя лифтами, расположенными у лестничных сходов. Проектная документация также включает установку дорожных знаков, ограждений, информационных указателей и нанесение дорожной разметки.