«Вестник государственной экспертизы»:  к цифровым переменам готовы

Вышел в свет третий в 2020 году выпуск «Вестника государственной экспертизы». В центре внимания авторов материалов очередного номера – анализ накопленного опыта информационного моделирования и работа над внедрением все более совершенных цифровых технологий и инструментов при проектировании крупнейших промышленных объектов. Кроме того, авторы номера рассматривают вопросы охраны окружающей среды на всех этапах проектирования и строительства, а также развитие дальневосточных территорий как один из главных национальных приоритетов. Этой теме посвящена главная рубрика «Вестника» - «Прямой разговор», героем которой стал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Вестник государственной экспертизы»:  к цифровым переменам готовы
© Главгосэкспертиза России

До 2022 года на Дальнем Востоке будет построено, модернизировано и капитально отремонтировано почти 900 объектов. В том числе здесь построят 33 школы и детских сада, 19 больниц, 52 фельдшерско-акушерских пунктов, 21 объект культуры, 27 спортивных комплексов и 278 спортивных площадок, отремонтируют и построят 436 км дорог. 40 дальневосточных аэропортов вошло в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. В десяти из них в 2019 году началась реконструкция, по восьми идут проектные работы. «Таких масштабов Дальний Восток не видел несколько десятков лет», - рассказывает Александр Козлов. Он также сообщил, что в ближайшей перспективе в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 180 000 рабочих мест, а работа над Стратегией развития региона должна быть завершена в декабре 2020 года. «Сначала Дальний Восток должен догнать другие регионы, а затем вырваться вперед», - пояснил министр, комментируя основополагающие цели и задачи государственных планов ускоренного развития дальневосточных территорий, в том числе в формате ТОРов, и свободного порта Владивосток.

Современные задачи по сокращению сроков реализации проектов и повышению эффективности их реализации требуют современных решений, одно из которых — цифровизация процессов капитального строительства. Рубрика «Главная тема» в этом номере представлена статьей «Опыт внедрения информационного моделирования при обустройстве месторождений ПАО «Газпромнефть»: от проектирования до эксплуатации». Материал посвящен анализу первого практического опыта разработки, создания и прохождения экспертизы проектов в формате информационных моделей. Компания «Газпром нефть» одной из первых в отрасли приняла решение о переходе на разработку проектно-сметной документации площадных объектов на основе BIM-технологий. Полученный опыт позволил компании понять требования Главгосэкспертизы России, пересмотреть методику разработки информационных моделей и определить ключевые направления использования новых технологий. «Трехмерное моделирование сегодня позволяет специалистам выполнить качественное проектирование объекта при меньших временных и трудовых затратах, а непосредственное взаимодействие с Главгосэкпертизой России способствует не только формированию единых подходов к проведению экспертизы информационных моделей, но и разработке высокоэффективных правил и норм взаимодействия всех участников», - подчеркивает Сергей Буторов, лидер функционального направления ПИР Блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» и один из соавторов статьи. На сегодняшний момент получены результаты экспертизы двух пилотных проектов компании, подготовленных с использованием информационных моделей. В 2020 году Блок разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» планирует направить на экспертизу еще четыре проекта, отмечают авторы публикации.

В принятии важнейших государственных решений, касающихся будущего нефтегазовых разработок, активное участие принимает Наталья Андреева - эксперт в области проектирования, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, доктор технических наук, профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Кроме того, профессор Андреева - член Совета государственной экспертизы, постоянно действующего совещательного и экспертно-консультативного органа, который вырабатывает предложения по самым важным вопросам в сфере строительной экспертизы в России. «Я – фанат информационных технологий», - заявила Наталья Николаевна в интервью «Вестнику государственной экспертизы», в котором она подробно рассказала об изменениях, происходящих сегодня в нефтегазовой отрасли, в том числе о проблеме создания испытательных полигонов для отработки инновационных технологий освоения месторождений.

Традиционный раздел «Экспертное мнение», а также еще целый ряд аналитических материалов в этом номере посвящены проблематике охраны окружающей среды и выработке эффективных и экологически безопасных решений на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов в различных отраслях промышленности – от производства минеральных удобрений до производства «чистой» энергии. В частности, о новых проектах малых ГЭС, реализуемых в различных регионах России, идет речь в материале «Русгидро», подготовленном специально для «Вестника государственной экспертизы».

Подробнее с содержанием нового номера журнала «Вестник государственной экспертизы» можно ознакомиться здесь.

Оформить подписку можно через:

• каталог группы компаний «Урал-Пресс» (http://ural-press.ru/catalog/) 81037 – печатная версия, 013269 – электронная версия;

• каталог «Почта России» П7906 – печатная версия;

• НЦР РУКОНТ – электронно-библиотечная система - http://rucont.ru/ включающая каталоги: "Пресса России" www.pressa-rf.ruи интернет-магазина www.akc.ru, электронная версия.

Оплата производится через филиалы Сбербанка РФ (для физических лиц), по безналичному расчету (для юридических лиц), банковской картой. Доставка осуществляется ФГУП «Почта России» бандеролью по территории России. По Москве и Московской области доступна курьерская доставка.

Цена реализации журнала «Вестник государственной экспертизы» на 1-е полугодие 2020 года, установленная редакцией:

- печатная версия 1019 руб.

- электронная версия 150 руб.

Выпуски «Вестника государственной экспертизы» до 2019 года опубликованы в полном объеме в открытом доступе на сайте Главгосэкспертизы России в разделе Пресс-центр.