У дочери Мутко нашли квартиры на 110 млн рублей

Мария Сомова, дочь бывшего вице-премьера России Виталия Мутко, оказалась владелицей нескольких квартир общей стоимостью 110 млн рублей. Сейчас Мутко работает директором госкорпорации «Дом.РФ».

У дочери Мутко нашли квартиры на 110 млн рублей
© kremlin.ru

Недвижимость Сомовой нашло издание «Век». В 2017 году дочь Мутко купила апартаменты в элитном жилкомплексе «Актер Гэлакси» в Сочи. Стоимость недвижимости — около 50 млн рублей. В Москве у Сомовой есть квартира в ЖК «Дом управделами президента», её цена — около 60 млн рублей.

На момент сделки Сомова не имела самостоятельных источников доходов, утверждают журналисты. Её отец работал вице-премьером по спорту и отчитывался о доходе в 7,7 млн рублей в год. Сомова пыталась запустить свой бизнес — ресторан здорового питания «Зелёный сад» в Санкт-Петербурге. Однако проект оказался убыточным , и в 2019 году у него сменился владелец.

Жилой комплекс «Актер Гэлакси» находится на первой береговой линии и считается одним из самых престижных мест Сочи. Кроме собственных SPA-центра, детского сада и ресторанов, в состав комплекса входит 200-метровый пляж. Сомова купила апартаменты у бизнесмена Александра Баталова — родственника экс-главы Краснодарского края и Минсельхоза Александра Ткачёва.

Мутко в 2003–2008 годах был сенатором от Санкт-Петербурга, затем восемь лет работал министром спорта. В 2016 году его повысили до вице-премьера по спорту, а в 2018-м Мутко стал вице-премьером — но уже по строительству и региональному развитию. В состав кабмина Михаила Мишустина он не вошёл, уступив своё место Марату Хуснуллину .

Секрет Фирмы: главные новости