Можно ли на маленьком участке построить высотную многоэтажку

В настоящий момент земельный участок и расположенное на нем здание бывшего кинотеатра «Восток» находится в частных руках. Совсем недавно оно было продано очередному хозяину. Общая площадь участка составляет 37 соток, непосредственно само здание – 594,3 квадратных метра. Теоретически собственник может распоряжаться землей по своему усмотрению, но что касается строительства многоэтажки, то без одобрения специальной комиссии из городской администрации никто не вправе ничего возводить.

Можно ли на маленьком участке построить высотную многоэтажку
© Вечерний Волгоград

– Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома или другого объекта по адресу: ул. Тарифная, 29а, где располагался бывший кинотеатр «Восток», муниципалитет не выдавал, – прокомментировали в мэрии.

Безусловно, на любом понравившемся участке построить жилое здание невозможно – необходимо, чтобы его площадь соответствовала всем установленным нормам. Иначе не получится разместить на прилегающей территории хотя бы минимальное количество парковок, детскую площадку и другие необходимые объекты.

– В Волгограде, как и в любом другом городе, действуют правила землепользования и застройки. В этом документе указано, в какую территориальную зону попадает участок с разрешенным использованием под многоквартирный дом, – поясняет судебный эксперт в области строительства Дмитрий Григорьев. – Там же закреплены все нормы: по площади застройки, озеленению, парковочным местам и так далее. Безусловно, это регламентируется – МКД без прилегающей территории не может быть построен. Также существуют нормы СНиП, градостроительные нормы, где это все тоже описывается. Правила застройки и землепользования города Волгограда разработаны как раз на основании этих документов.

Таким образом, строительные нормы применяются не только в отношении самой постройки, но и участка под ней. Ведь если они нарушены, проектная документация не пройдет экспертизу.

– Площадь застройки – величина проектируемая, и в каждом конкретном случае она индивидуальна, – продолжает эксперт. – Если речь идет о многоквартирном жилом доме, то однозначно должна быть проектная документация, прошедшая экспертизу. Размер участка рассчитывается по специальным формулам при ее составлении. Он напрямую зависит от количества этажей здания, общей площади строения и других параметров.

Что касается размеров детских площадок во дворах жилых домов, то согласно нормам и правилам они определяются с расчетом 0,5‑0,7 кв. м на одного жителя. Но здесь многое зависит от плотности заселения района и возможности территории. Если, например, построить детскую зону по нормативным показателям возможности нет, то они компенсируются за счет близлежащих дворов. При отсутствии места на одной придомовой территории на соседней возводится более масштабная площадка, предусмотренная для детей из обоих домов или даже нескольких близлежащих. В идеале, в каждом дворе должна быть не одна детская зона, а две или три – для разных возрастов. Но на практике дело обстоит иначе – либо на одной площадке совмещаются малые архитектурные формы, предназначенные для нескольких категорий, либо устанавливаются универсальные лазилки и качели. Каждой возрастной категории соответствует свой размер площадки. Так, детская зона для дошкольников должна иметь площадь не менее 50 кв. м, для школьников – от 100 кв. м, а комплексная игровая зона – не менее 900 кв. м. Если же детская площадка объединяется с местом отдыха для взрослых (такое тоже возможно), то ее размер и вовсе должен быть больше 150 квадратов. Детским и спортивным площадкам, согласно правилам, полагается занимать не менее 10 % от общей площади жилого квартала.

Что касается парковочных мест, то согласно правилам землепользования и застройки минимальное количество машино-мест определяется, как одно на 80 квадратных метров общей площади жилых помещений.

Ирина Марченко © Фото Сергея Григоренко