В Курганской области улучшаются жилищные условия сельчан

Правительство Курганской области опубликовало на официальном портале правовой информации постановление №310 о направлении финансовых средств в восемь муниципальных районов Зауралья на улучшение жилищных условий сельчан.

В Курганской области улучшаются жилищные условия сельчан
© Уральский меридиан
Финансирование осуществляется из двух источников: федерального и регионального бюджетов. При этом, федеральный бюджет направил свыше 11-ти миллионов рублей на улучшение жилищных условий сельских жителей Зауралья, а власти Курганской области выделили мизерную сумму в размере 112-ти тысяч рублей.

Согласно постановлению правительства Курганской области субсидии на улучшение жилищных условий сельчан получат — Альменевский, Каргапольский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Притобольный, Сафакулевский и Частоозерский районы. Чтобы лучше понимать уровень поддержки программы улучшения жилищных условий жителей села со стороны властей Курганской области достаточно обратить внимание на то, что Сафакулевский район из средств регионального бюджета получит только шесть тысяч рублей.

Скриншот: постановление правительства Курганской области №310

Однако для некоторых зауральцев, проживающих в правительственной резиденции «Болдинцево» в сельском Кетовском районе жилищные условия уже являются хорошими и бесплатными. Так по региональному закону №50 «О губернаторе Курганской области», согласно статье 6 этого закона, курганскому губернатору кроме охраны и служебного автотранспорта даётся право на проживание (совместно с членами семьи) в гостиничном номере в гостинице, находящейся в собственности Курганской области, на безвозмездной основе. Другими словами, губернатор Вадим Шумков вместе со своей семьёй проживает в резиденции «Болдинцево» бесплатно, а финансовые средства на это направляются из бюджета нищего Зауралья. Речь идёт о десятках миллионов рублей. Губернаторы в других регионах покупают квартиры, берут ипотеку, арендуют жильё, а в Курганской области процветает аттракцион невиданной щедрости за казённый счёт. Неужели Шумков не в состоянии оплачивать жильё из своей зарплаты самостоятельно?

По данным агентства, один из депутатов Курганской областной думы от оппозиции уже готовит поправки в региональный закон №50 «О губернаторе Курганской области», чтобы убрать избыточные гарантии на бесплатное проживание главы региона в «Болдинцево», поскольку в бюджете не хватает средств на лекарства и больницы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Курганская область вошла в десятку регионов с самым бедным населением. Количество бедных от общего числа жителей — приближается к 20 процентам. Уровень безработицы в Курганской области практически в 2 раза выше общероссийского. О состоянии экономики можно судить по такому важному показателю как объём валового регионального продукта, по которому Зауралье занимает 68 место в России. В 10 муниципальных районах из 24 отсутствует магистральный природный газ, поэтому 64 процента сельских территорий остаются не газифицированными. Только 30 процентов дорог в Курганской области соответствуют нормативным требованиям. В Зауралье колоссальные проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»