Газзаев призвал выделить средства на реставрацию здания «Дома народов России»

Комитет Государственной Думы по делам национальностей настаивает на выделении средств на реставрацию «Дома народов России» из резервного фонда Правительства. Об этом заявил глава комитета Валерий Газзаев, сообщает пресс-служба комитета.

Газзаев призвал выделить средства на реставрацию здания «Дома народов России»
© Парламентская газета

На заседании думского Комитета по бюджету и налогам, где 21 октября обсуждали проект федерального бюджета на 2021-2023 гг., Газзаев заявил, что особую озабоченность вызывает отсутствие средств на проведение реставрации «Дома народов России». Он напомнил, что это учреждение было создано во исполнение поручения президента, и в «Доме народов России» должны разместиться крупнейшие в стране общественные организации этнокультурной направленности.

«Однако аварийный объект культурного наследия, который передан для этих целей, необходимо приводить в должное состояние. Первый этап — подготовку проектно-сметной документации для реставрационных работ, не следует откладывать на неопределённое время, а начинать уже в следующем году. На это требуется не менее 61 млн рублей», — подчеркнул глава комитета.

По его словам, изначально финансировать работы планировалось из средств федеральной адресной инвестиционной программы. Однако Минэкономразвития не включило в неё здание, поскольку ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия не относятся к расходам капитального характера.

Комитет будет настаивать на выделении средств из резервного фонда Правительства, подчеркнул Валерий Газзаев и попросил коллег поддержать инициативу комитета.

Правительство утвердило распоряжение о создании «Дома народов России» в ноябре 2019 года. Учреждению было передано здание на улице Щепкина, 22, в Москве.