Ипотека в России рекордно подорожала

Средний размер ипотеки в сентябре в России достиг рекордных 2,9 миллиона рублей, что больше показателя 2019 года на 11,6 процента. Об этом свидетельствуют данные бюро кредитных историй «Эквифакс», пишет РИА Новости.

Ипотека в России рекордно подорожала
© РИА Новости

По словам генерального директора компании Олега Лагуткина, рост среднего чека по ипотечным кредитам можно объяснить увеличением спроса на недвижимость и на заемные средства, что в некоторой степени стало следствием государственных программ субсидирования процентной ставки. Кроме того, на изменение чека повлиял и рост цен на жилье.

Отмечается, что в Московском регионе средняя сумма ипотечного кредита намного выше показателей в других субъектах России. Так, если жители столицы в среднем берут в банках 4,82 миллиона рублей на покупку недвижимости, то в других российских городах — лишь 2,4 миллиона.

Лагуткин заявил, что к концу текущего года средняя сумма ипотечного кредита может превысить 3 миллиона рублей, а по Москве — 5 миллионов.

Ранее аналитики «СберИндекса» и «ДомКлик» сообщили, что средний размер платежа по ипотеке в России в 2020 году равняется в среднем 20,7 тысячи рублей — 23 тысячам рублей на первичном рынке и 19,7 тысячи рублей на вторичном. Размер платежа в третьем квартале этого года уменьшился на 8,8 процента по сравнению с мартом и на семь процентов по сравнению с июлем-августом 2019 года. В качестве причины такой динамики специалисты называют запуск программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых.