В Омске число зарезервированных под метро участков сократят более чем в 10 раз

Региональное минимущества сообщило об изменении количества участков, которые исключат из перечня зарезервированных под метро — их планируют сократить более чем в 10 раз, всего будет исключено более 1200 земельных участков, а останется лишь 80.

В Омске число зарезервированных под метро участков сократят более чем в 10 раз
© Новый Омск

Сейчас проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Ожидается, что его примут в декабре.

«В адрес региональных структур ранее поступало много обращений от бизнеса и граждан о снятии резервирования с части участков, не задействованных под строительство объектов метрополитена, - пояснил глава минимущества Евгений Козлов.

Оставшиеся участки необходимы для сохранения и обслуживания уже построенных объектов и планируемых для обеспечения действующей технической инфраструктуры.

На них будет запрещено строительство жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений и проведение оросительных, осушительных, культурно-технических и других мелиоративных работ.

Использовать высвобожденные земельные участки будут в соответствии с новым генпланом и правилами землеползования и застройки. Большинство из них попадет в зону транспортной инфраструктуры под развитие трамвайной и дорожной сети, в меньшей степени - под общественно-деловую и жилую застройку.