Здание бывшей Басманной полицейской части в центре Москвы будет отреставрировано

Город сдаст в аренду нежилые помещения в здании бывшей Басманной полицейской части в центре Москвы по программе «1 рубль за 1 квадратный метр»; при этом победитель аукциона должен будет в течение пяти лет отреставрировать здание. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы

«Аукцион не имеет ограничения по составу участников, подать заявку может любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель или представитель малого или среднего бизнеса. Объект имеет свободное функциональное назначение и подходит для размещения здесь образовательного, административного, торгового учреждения или культурно-просветительского центра. Также здесь может открыться заведение общественного питания или даже гостиница», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что постройка 1782 года является объектом культурного наследия федерального значения. Здание Басманной полицейской части состоит из цоколя и четырех этажей общей площадью нежилых помещений 1 тыс. 255,8 кв. м. Объект расположен в шаговой доступности от станции метро «Красные Ворота» по адресу: ул. Новая Басманная, д. 29. Организатором торгов выступает департамент Москвы по конкурентной политике.

«Договор аренды объекта будет заключен на 49 лет. При этом, чтобы перейти на льготную ставку «1 рубль за 1 квадратный метр», арендатору предстоит обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, а также выполнить ремонт, реставрацию и другие мероприятия, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия и приспособления его для современного использования», - рассказал руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 11 декабря, торги назначены на 17 декабря. Ознакомиться с характеристикой объекта можно на инвестиционном портале столицы.

«Городская программа «1 рубль за 1 квадратный метр» стартовала в 2012 году. Она предполагает восстановление и сохранение за счет частных инвестиций объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. За неполные девять лет действия программы инвесторы арендовали на городских торгах 32 исторических здания, по 19 из них завершены реставрационные работы. Большая часть - 17 объектов - расположены в Центральном округе столицы, по одному - в ЮВАО и САО», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Как сообщается в материале, здание было построено в 1782 году как усадебный дом. В 1790 году его приобрел писатель Николай Трубецкой и через пять лет продал генерал-майору Василию Кару. Здание сильно пострадало при пожаре 1812 года и вскоре было продано в казну. После ремонта в 1820 году здесь открылась Басманная полицейская часть, а на крыше была построена деревянная каланча. В советское время каланчу разрушили. В разные годы в Басманной части под арестом находились писатель Владимир Короленко, поэт Владимир Маяковский, будущая революционерка большевичка Инесса Арманд. До 2014 года здесь располагался ОВД Басманного района. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации.