ДОМ.РФ: рост цен на новостройки с начала года в России не стал критичным для рынка

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Накопленный с начала 2020 года рост цен на новостройки в России составил 10,5%, такие данные приводит в среду аналитический центр ДОМ.РФ в новом исследовании о динамике цен на рынке новостроек в январе-сентябре 2020 года.

"За девять месяцев 2020 года накопленный рост цен на первичном рынке жилья составил 10,5%. В реальном выражении (за вычетом инфляции) цены выросли на 7,4%", - отметил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов на презентации исследования.

По данным ДОМ.РФ, сегодня в России возводится почти 99 млн кв. м жилья, из них 80% строится в 21 субъекте. При этом в пяти из этих регионов темпы роста цен на новостройки превысили показатель в среднем по России. В Москве накопленный рост цен с начала года достиг 16,5%. В пяти регионах, включая Алтайский, Пермский, Красноярский, Ставропольский края и Саратовскую область, этот показатель не превысил уровня инфляции, или 2,9%.

Одним из основных факторов роста цен стала высокая волатильность на финансовых рынках, включая ослабление курса рубля. "Во времена "штормов" на фондовом рынке жилая недвижимость традиционно выступает одним из способов сохранения рублевых накоплений граждан, особенно в наиболее экономически развитых регионах, в которых и произошло основное повышение цен (Москва, Московская область, Санкт Петербург)", - пояснил Белоусов.

Кроме того, влияние на рост цен оказала программа льготной ипотеки под 6,5%. Однако, по оценке ДОМ.РФ, к концу сентября 2020 года экономия заемщиков на платежах по субсидированной ипотеке достигала 10% с учетом роста цен.

О программе льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах. Премьер-министр России Михаил Мишустин 27 октября подписал постановление о продлении программы до 1 июля 2021 года.

Одним из целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" является снижение ипотечной ставки и увеличение объема выдачи ипотеки, в том числе на новостройки.