В Омске отремонтировали кровлю, утеплили швы и обновили электрику в домах Ленинского округа

АО «Омскэлектро» провело капитальный ремонт ряда домов в Ленинском округе. Многие из них давно требуют ремонта. Некоторые многоэтажки ни разу серьезно не ремонтировали за последние несколько десятков лет.

В Омске отремонтировали кровлю, утеплили швы и обновили электрику в домах Ленинского округа
© Новый Омск

В пятиэтажке по ул. Калинина, 6 нужно было срочно менять проводку. Дому уже больше 40 лет, и из-за старой электрики жильцы не могли включать несколько приборов одновременно - выбивало пробки. К тому же в здании требовалось заделать прохудившиеся швы — чтобы зимой в квартирах стало тепло.

Сейчас в доме завершены работы по герметизации межпанельных швов. Параллельно были отремонтированы цоколь и карниз — строители убрали старую краску, загрунтовали и нанесли декоративное покрытие.

«На момент, когда мы зашли на дом, швы были в плачевном состоянии. Люди жаловались, что квартиры продувает. Сейчас мы пообщались с жильцами — таких проблем нет. Кроме того, мы выполняем капитальный ремонт электрики по всему дому. Сейчас работы на финальной стадии», - пояснил представитель ООО «Квантор-Строй» и руководитель проекта Дамир Шайхутдинов.

Подрядчик особо отметил, что ремонт прошел качественно и в срок благодаря в том числе благожелательному отношению жителей.

«Это один из тех домов, где жильцы были настроены на конструктивное общение, - рассказал он. - Мы познакомились со старшим по дому, объяснили технологию работ, и он нам сказал — заходите, работайте. Буквально через два дня мы приступили к работам и через две недели закончили. Никаких проблем не было».

Жители в свою очередь похвалили работу строительной компании. Им есть с чем сравнивать - двух первых подрядчиков они забраковали. В третий раз никаких претензий не возникло, напротив, одни благодарности.

«Ребята из «Квантор-Строй» все сделали качественно. Материалы вовремя подвозили, рабочие у них хорошие. По соглашению с городской администрацией мы выбрали самые нужные работы. И довольны результатом», - поделился старший по дому Борис Крюк. От имени жильцов он передал благодарственные письма в адрес руководителя АО «Омскэлектро» и подрядной организации ООО «Квантор-Строй».

В 9-этажном доме по соседству тоже был проведен капремонт, который порадовал жильцов. По ул. Калинина, 12 протекала крыша. До этого кровлю только латали, но это не особо помогало.

«Были большие протечки, - рассказала представитель жильцов Светлана Попкова. - Но сейчас нам капитально отремонтировали крышу и надеемся, что лет семь точно заглядывать туда не будем. Качеством мы довольны. Если бы не пандемия, то сделали бы все быстрее, но в принципе подрядчик уложился в срок».

«Работы были сделаны в течение месяца, - прокомментировал директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко. - Мы нашли диалог с жильцами и УК «Труд», и за короткий срок капремонт выполнен. Жильцы получили новую кровлю, и им теперь не страшны ни дожди, ни холода. До этого кровля была в ужасном состоянии — были постоянные протечки. Сейчас этой проблемы не будет».

Напомним, что на проведение капитального ремонта так называемых судебных домов было выделено 1 млрд рублей. Тендер на эти работы выиграла компания АО «Омскэлектро».

«Сейчас капитальный ремонт домов продолжается полным ходом. В ежедневном режиме мы контролируем работы, принимаем результат. Ведем работу с подрядчиками, управляющими компаниями, жильцами, чтобы максимально эффективно закончить ремонт», - пояснил Максим Николаенко.

Информационная поддержка