Собственники домов на ул. Урицкого продолжают противостоять мэрии

Дома около набережной в районе Бакунинского моста появились так давно, что уже стали неприметными для глаза обывателя. И оказались преградой для местных властей. Земля понадобилась для реализации крупного проекта, людей попросили освободить территорию.

Собственники домов на ул. Урицкого продолжают противостоять мэрии
© penzainform.ru

«В этой части должна быть проведена реконструкция ливневой канализации, которая сбрасывает воду из центральной части города в Суру. Соответственно, мы планируем, что выкуп земельных участков завершится до конца текущего года», - сообщил глава администрации г. Пензы Андрей Лузгин.

Однако жителей не устроила сумма, которую им предложили за их владения. Ее сочли заниженной.

«Куда мы с 300 тысяч? Купим палатку и пойдем на площадь Ленина жить?» - поинтересовался Денис Вилков.

«За весь участок они выставили 1 миллион 900 тысяч, а отсюда высчитали, кому какая доля. У меня, например, 13/100 - мне за землю дают 172 тысячи!» - возмутился Александр Тимаков.

Сейчас собственники и мэрия спорят в суде. Независимые экспертизы дают разные результаты. Жители добиваются, чтобы размер компенсации был увеличен. Фемида решения пока не вынесла.

«Это наш родовой дом. Здесь родились моя мама, тетка, мы все здесь жили. Я сам тут же родился, мои два сына - тоже», - рассказал Дмитрий Рудняев.

Мэрия планирует выкупить несколько земельных участков в районе набережной. Кое-кто из собственников тем временем согласился на предложение властей.

«По изъятию на данных объектах были разные позиции, в том числе некоторые граждане согласны с оценкой. В настоящее время администрацией Пензы изъят земельный участок по адресу: ул. Урицкого, 47. Также подписаны соглашения о выкупе 35/100 и 15/100 права собственности на жилой дом по адресу: ул. Максима Горького, 7», - гласит письмо, заверенное первым заместителем главы администрации Пензы Виталием Макаровым.

А пензенцы с Урицкого, 93, сдаваться не хотят и о своей проблеме даже сообщили Президенту РФ, отправив письмо на прямую линию.